companyLogo

Евразийская технологическая платформа "Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания"

Права на товарный знак ©

Шахов Сергей Васильевич

СЕРГЕЙ ШАХОВ: ИНЖЕНЕР-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, СОЗДАЮЩИЙ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Доктор технических наук, профессор кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежского государственного университета инженерных технологий, начальник бизнес-инкубатора ВГУИТ, эксперт Евразийской технологической платформы, эксперт РАН

Сергей Васильевич Шахов — учёный-инженер, изобретатель и наставник, чья жизнь и деятельность являются примером служения науке и развитию отечественной пищевой промышленности. Его разработки в области энергосберегающих технологий сушки и тепловой обработки находят применение на десятках предприятий, а подготовленные им более 200 инженеров-механиков сегодня работают на пищевых производствах по всей стране

Ключевые направления деятельности:

• Тепло- и массообмен в процессах непрерывной вакуум-сублимационной сушки
• Разработка энергоэффективного оборудования для пищевых производств
• Сублимационная сушка и предварительная подготовка продуктов
• Изобретательская деятельность — более 200 патентов и полезных моделей

Биографическая справка 

Сергей Васильевич Шахов родился 9 сентября 1962 года в селе Гороховка Верхнемамонского района Воронежской области.

Образование:
Окончил среднюю школу № 64 города Воронеж (1970–1980), а затем — механический факультет Воронежского технологического института по специальности «Машины и аппараты пищевых производств» с квалификацией инженер-механик.

Трудовая деятельность:
• 1985–1988 гг. — инженер-конструктор на мясном комбинате «Воронежский»
• С 1988 г. — в Воронежском технологическом институте (ныне ВГУИТ), профессор кафедры «Машины и аппараты пищевых производств»
• Начальник бизнес-инкубатора ВГУИТ
• Начальник центра поддержки технологий и инноваций ВГУИТ

Научная деятельность 

Кандидатская диссертация (1995): «Исследование и совершенствование процесса обезвоживания ферментных препаратов с использованием ультрафильтрации и сублимационной сушки»

Докторская диссертация (2010): «Научное обеспечение развития системы процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред с применением вакуум-сублимационной сушки»

Научные интересы: исследования тепло- и массообмена в процессах непрерывной вакуум-сублимационной сушки и предварительной подготовки продукта

Основные разработки: Сергей Васильевич является автором более 250 изобретений и полезных моделей. Среди них — запатентованные способы и устройства для:
• сублимационной сушки
• обезвоживания пищевых сред в аппаратах с вращающимся барабаном
• ультрафильтрации и обратного осмоса
• варки и фильтрования
• нагревания в поле ТВЧ и СВЧ
• конвективной сушки сыпучих материалов

Эти разработки нашли широкое применение в пищевой, химической, нефтехимической, фармацевтической, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Внедрения: разработки Сергея Васильевича внедрены на:
• Лискинском маслоэкстракционном заводе
• Производственном объединении «Рудгормаш»
• Конструкторском бюро «Химавтоматика»
• Россошанском заводе растительных масел
• Воронежском пивзаводе
• частных пивоварнях «Рюген», «Артель» и других

Наукометрические показатели 

• Общее количество публикаций — более 800 научных трудов и учебно-методических разработок
 Учебники и учебные пособия19, из них 3 учебника и 4 учебных пособия с грифом Минвуза РФ
• Монографии14
• Изобретения и полезные модели — более 250
• ORCID: 0000-0002-5865-2357
• Researcher ID: E-6301-2014
• Scopus Author ID: 6603252351
• РИНЦ Author ID: 106083

Награды и признание 

• Лауреат премии администрации Воронежской области
• Лауреат международных конкурсов
• Стипендиат Президента Российской Федерации
• Эксперт Российской Академии наук (РАН)
• Член президиума Объединения Православных Учёных (ОПУ)
• Председатель Воронежского регионального общества императора Петра Великого (с 2020 г.)
• Учёный секретарь и академик Международной академии Холода
• Член-корреспондент РАЕ
• Победитель конкурса преподавателей вузов «Золотые Имена Высшей Школы» (реализован с использованием гранта Президента РФ)
• Награждён Российской академией естествознания медалью Альфреда Нобеля за вклад в развитие изобретательства
• Нагрудный знак Министерства образования и науки РФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов»
• 2 медали лауреата и Почётный диплом ВДНХ

💬 Цитаты

«Сергей Васильевич Шахов — автор более 700 научных трудов и учебно-методических разработок в области экологически чистых энергосберегающих технических решений по обеспечению производства продуктов питания общего и специализированного назначения»

«Предложенные научные подходы к проектированию оборудования позволили разработать целый ряд изобретений на конструкции тепло-массообменных аппаратов и на технологические линии»

Роль в платформе 

Сергей Васильевич Шахов является экспертом Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания», активно участвуя в:
• развитии инновационной инфраструктуры вузов
• подготовке инженерных кадров для пищевой промышленности
• коммерциализации научных разработок
• продвижении энергосберегающих технологий в АПК

Его уникальный опыт в области сушки, сублимации и тепловой обработки пищевых сред позволяет Платформе решать актуальные задачи импортозамещения и повышения энергоэффективности пищевых производств.

Яндекс.Метрика