Никитин Дмитрий Вячеславович

Родился 9 сентября 1982 года — кандидат технических наук, доцент, Тамбовского государственного технического университета и Мичуринского государственного аграрного университета, член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, руководитель образовательных компонентов Научно-образовательного центра ТГТУ-Мичуринский ГАУ «Экотехнологии им. Ю.Г. Скрипникова». Автор многочисленных изобретений в области переработки сельскохозяйственного сырья и оборудования для пищевой промышленности.
Основные результаты в развитии науки:
· Расширены представления о влиянии вакуума на кинетику сушки и экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья.
· Установлено, что процесс экстрагирования биологически активных веществ в условиях вакуума из растительного сырья водой протекает по механизму аномальной диффузии, который отличается наличием двух промежуточных псевдоравновесных концентраций.
· Разработаны новые методы управления процессами, протекающими в растительном сырье при переработке в условиях вакуума, с целью получения конечного продукта высокого качества с регламентированными физико-химическими, структурно-механическими и органолептическими показателями.
· Доказана целесообразность применения ультрамалого объема моющего средства, позволяющего снизить ресурсо- и энергозатраты мойки, и эффективность озонации, интенсифицирующая дезинфекцию внутреннего замкнутого пространства емкостей.
Почетные звания и награды:
· Неоднократный призер конкурсов инновационных разработок и изобретений в области переработки сельскохозяйственного сырья.
Сфера научных интересов:
Разработка технологий и оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья
Особый интерес вызывает тепло- и массоперенос, кинетика и диффузия в условиях вакуума.