companyLogo

Евразийская технологическая платформа "Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания"

Права на товарный знак ©

Конкурс на создание и развитие центров трансфера технологий

Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурс на создание и развитие центров трансфера технологий, основная цель которых — вовлечение исследователей в решение технологических и бизнес-задач компаний и корпораций.

Механизм по развитию центров трансфера технологий запущен в 2021 году. По результатам конкурсного отбора были созданы 18 таких центров. В этом году в планах поддержать не менее 17 центров.

«Обеспечение технологического суверенитета — приоритетная задача, поставленная Президентом России. Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» мы активно вовлекаем вузовские и научные коллективы в ее решение. Центры трансфера технологий выявляют в университетах и научных организациях готовые для быстрого внедрения в экономику разработки, а также находят заказчиков и партнеров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ среди организаций реального сектора. В 2023 году на развитие таких центров будет направлено более 235 млн руб., в 2024 — 400 млн руб.», — отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Для отобранных проектов далее специалисты центров готовят стратегии правовой защиты (например, патентование) и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

На получение грантов могут претендовать вузы и научно-исследовательские институты. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 18:00 (МСК) 5 марта.

Условия отбора и правила предоставления субсидии опубликованы на сайте Минобрнауки России в разделе «Гранты» (https://minobrnauki.gov.ru/grants/grants/), а также на единой площадке предоставления мер финансовой государственной поддержки в составе Государственной интегрированной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», на которой обеспечивается проведение конкурса.

Поделиться:

Яндекс.Метрика