companyLogo

Евразийская технологическая платформа "Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания"

Права на товарный знак ©

Никитин Дмитрий Вячеславович  

Родился  9 сентября 1982  года — кандидат технических наук, доцент, Тамбовского государственного технического университета и Мичуринского государственного аграрного университета, член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, руководитель образовательных компонентов Научно-образовательного центра ТГТУ-Мичуринский ГАУ «Экотехнологии им. Ю.Г. Скрипникова». Автор многочисленных изобретений в области переработки сельскохозяйственного сырья и оборудования для пищевой промышленности.

Основные результаты в развитии науки:

· Расширены представления о влиянии вакуума на кинетику сушки и экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья.

· Установлено, что процесс экстрагирования биологически активных веществ в условиях вакуума из растительного сырья водой протекает по механизму аномальной диффузии, который отличается наличием двух промежуточных псевдоравновесных концентраций.

· Разработаны новые методы управления процессами, протекающими в растительном сырье при переработке в условиях вакуума, с целью получения конечного продукта высокого качества с регламентированными физико-химическими, структурно-механическими и органолептическими показателями.

· Доказана целесообразность применения ультрамалого объема моющего средства, позволяющего снизить ресурсо- и энергозатраты мойки, и эффективность озонации, интенсифицирующая дезинфекцию внутреннего замкнутого пространства емкостей.

Почетные звания и награды:

· Неоднократный призер конкурсов инновационных разработок и изобретений в области переработки сельскохозяйственного сырья.

        Сфера научных интересов:

Разработка технологий и оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья

Особый интерес вызывает тепло- и массоперенос, кинетика и диффузия в условиях вакуума.

Яндекс.Метрика